官宣!2021年全国体育事业突出贡献奖名单公布众多明星运动员榜上有名

原标题:官宣!2021年全国体育事业突出贡献奖名单公布,众多明星运动员榜上有名

官宣!体育总局官网公布《体育总局办公厅关于2021年全国体育事业突出贡献奖拟表彰对象的公示》,拟授予80个集体和194名个人“2021年全国体育事业突出贡献奖”。苏炳添 、汤星强 、刘虹 、孙炜 、王丽丽 、杨舒予 等众多运动员获得个人“2021年全国体育事业突出贡献奖”。其它的咱们不太了解,还是来看看众多明星运动员的具体表现吧!

曾文惠,东京有明城市运动公园女子滑板街式比赛,中国小将曾文蕙以第6名的成绩闯进决赛,为中国滑板创造历史。第十四界运动会滑板女子街式赛中,曾文蕙以15.92分的成绩夺得金牌。第七届SportIN体育产业大会暨体育BANK年度颁奖盛典上,曾文蕙获得最具影响力滑板运动人。

杨舒予,陕西全运会三人篮球女子成年组金牌,东京奥运会三人篮球女子组铜牌,

朱明叶,在东京奥运会女子重剑团体半决赛中,朱明叶所在的中国女子重剑队以21比23惜败于意大利队。在第十四届全运会击剑女子重剑团体比赛中,朱明叶与其队友获得冠军。

葛曼棋,在东京奥运会中,葛曼棋以11秒20的成绩晋级女子百米半决赛,成为中国历史第一人;在女子百米半决赛上,葛曼棋跑出11秒22无缘晋级决赛;在女子4×100米接力决赛中,梁小静、葛曼棋、黄瑰芬、韦永丽代表中国队出战,以42秒71的赛季最好成绩获得第6名。在美国佛罗里达杰克逊维尔举行的田径经典赛女子100米比赛中,中国选手葛曼棋完成了本赛季海外赛事的首秀。她在预赛里跑出11秒13的今年个人最好成绩,达到了11秒15的尤金世锦赛参赛标准。随后葛曼棋在决赛里以0.3秒的差距领先第二名选手,最终以11秒17夺冠。

林超攀,在东京奥运会体操男团决赛中,林超攀与肖若腾、邹敬园、孙炜组成的中国男子体操队以261.894分获得铜牌。在第十四届全运会体操男子单杠决赛中,林超攀以14.580分获得银牌。

汤星强,在东京奥运会男子4×100米接力决赛中,汤星强、谢震业、苏炳添、吴智强代表中国队出战,获得第4名,后经国际田联、国际奥委会认证递补为第三名,创造历史最好成绩。汤星强以20秒39的成绩夺得第十四届全运会男子200米冠军。

龚莉,夺得2020年东京奥运会空手道女子61公斤以上级铜牌。 获得第十四届运动会空手道女子61公斤以上级冠军。

黄瑰芬,东京奥运会田径女子4×100米接力决赛中,梁小静、葛曼棋、黄瑰芬、韦永丽代表中国队出战,以42秒71的赛季最好成绩获得第6名。第十四届运动会,代表联合队参加田径-女子4×100米接力获得金牌。

周倩,东京奥运会自由式摔跤比赛中,周倩以2-0战胜日本选手皆川博恵,获得季军。第十四届运动会摔跤女子自由式76公斤级比赛中周倩获得铜牌。

张亮,在东京奥运会赛艇比赛中,张亮/刘治宇在赛艇男子双人双桨决赛中,第三个冲过终点,以6分03秒63的成绩,获得铜牌。第十四届运动会赛艇男子单人双桨成绩公告,湖南队张亮排名第1位获得金牌。

赵帅,在东京奥运会跆拳道男子68公斤级比赛上,赵帅先是以22:20击败塞迪奇,接着在1/4决赛中以13:8淘汰贝尔纳多·皮埃,半决赛以25:33不敌辛顿,无缘决赛;但随后在第三名争夺战中以17:15击败李大勋,获得铜牌,第十四届运动会男子跆拳道-68公斤级决赛中,赵帅以20:8战胜陈博琳,赢得了自己的第三个全运会冠军。

郑妮娜力。出生于加拿大新西敏市,中国田径运动员,效力于山西队,郑妮娜力正式获得代表中国田径出战国际比赛的资格 ,在世界田联全能挑战赛西班牙站上以个人最好成绩6358分夺得女子七项全能冠军,郑妮娜力以6318分获得东京奥运会女子七项全能第十名,创造了中国选手在奥运会该项目比赛中的上最好成绩 ,郑妮娜力以6026分夺得第十四届全运会女子七项全能冠军。

李晶晶,东京奥运会赛艇女子八人单桨有舵手项目(王子凤、王宇微、徐菲、苗甜、张敏、巨蕊、李晶晶、郭淋淋)的决赛在海之森水上竞技场展开争夺。中国队6分01秒21的成绩夺得铜牌,中国队创造了新的历史,首次站上奥运领奖台。获得第十四届全国运动会女子八人单桨有舵手金牌。

孙炜,在东京奥运会体操比赛上,孙炜与林超攀、邹敬园、肖若腾组成的中国队以261.894分获得男团季军,之后还获得男子个人全能第四名、男子鞍马第八名。在第十四届全运会体操比赛上,孙炜帮助江苏队以338.960分获得男团冠军,这也是孙炜运动生涯首次夺得全运会金牌。

刘治宇,在东京奥运会赛艇比赛中,中国组合刘治宇、张亮在赛艇男子双人双桨决赛中,以6分03秒63的成绩,第三个冲过终点,摘得铜牌。

海南毕焜,东京奥运会帆船男子帆板RS:X级决赛中,毕焜获得季军。第十四届运动会男子帆板RS:X级比赛中,毕焜获得冠军。

瓦里汗赛里克,东京奥运会摔跤男子古典式60公斤级比赛中,瓦里汗·赛里克战胜乌克兰选手特米洛夫,获得季军。

广西韦筱圆,韦筱圆以14.733分的成绩获得世界体操锦标赛女子高低杠冠军。

王春雨,在东京奥运会田径女子800米半决赛中,跑出了1分59秒14的个人最佳成绩,名列小组第二,直接晋级决赛,成为首位晋级奥运会800米决赛的中国人。在奥运会女子800米决赛中以1分57秒夺得第五名,刷新了个人最好成绩。第十四届全国运动会田径女子400米比赛中,王春雨以52.00秒的成绩获得银牌。田径女子1500米决赛中,王春雨以4分16秒61获得金牌。

王丽丽,,在东京奥运会女子三人篮球赛中国女篮以19-13击败意大利女篮的比赛中,王丽丽贡献了11分,帮助球队晋级四强。带队在决赛中取得铜牌。

苏炳添,东京奥运会田径男子100米预赛,苏炳添以10秒05排名小组第二,晋级半决赛。男子100米半决赛中,苏炳添跑出9秒83,以半决赛第一的成绩闯入决赛并打破亚洲纪录,成为中国首位闯入奥运男子百米决赛的运动员。在两个多小时后的决赛中,苏炳添再次打开10秒大关,以9秒98的成绩获得第六名。田径男子4×100米接力预赛中,由汤星强、谢震业、苏炳添、吴智强组成的中国队以小组第一的成绩晋级决赛。接力决赛中,汤星强、谢震业、苏炳添、吴智强代表中国队出战,获得第4名,追平历史最好成绩(2022年3月,由于英国运动员违规,中国队递补获得铜牌,创造历史最好成绩)。